Автор туралы

4.8
  • Торайгыров университет .
  • 2023 жылдан бастап алаңда
1 264 отзыв
32 курс
10 027 білім алушылар
1 249 берілген сертификат
Компания туралы

Toraighyrov university (TOU) – один из крупнейших университетов Казахстана. TOU является центром образования, науки и культуры не только в Павлодарском регионе, но и в Республике.

Toraighyrov university был создан в мае 1960 года Постановлением Совета Министров СССР от 20 сентября 1960 года как Павлодарский индустриальный институт (ПИИ). Размещался институт в двух казармах и 10 одноэтажных бараках бывшего 24-го военного училища. На трех факультетах - машиностроительном, инженерно-строительном и энергетическом - обучалось 400 студентов. Занятия вели 16 преподавателей, из которых только один имел ученое звание доцента.

Сегодня Toraighyrov university – высшее учебное заведение с большой и славной биографией: более полувека в стенах этого вуза готовят высокопрофессиональные кадры для всей страны. Сегодня это полифункциональный университет инновационного типа, ведущий вуз региона, крупнейший научный центр, широко известный своими инновациями и достижениями в Республике Казахстан и за ее пределами.

В связи с переходом на некоммерческое акционерное общество в 2020 году университет получил академическую и управленческую свободу в своей деятельности, что позволяет самостоятельно определять вектор развития вуза, развивать собственные образовательные программы. Мы выбрали для себя предпринимательский тип вуза. Взаимодействие бизнеса, власти и научного сообщества – стало основой, которая позволяет нам достигать стратегических целей и обеспечивает устойчивое развитие.

Toraighyrov university совместно с Местными исполнительными органами активно реализует программу «Сильный вуз – сильный регион». Сегодня многие наши ученые активно вовлечены в работу проектных офисов акиматов области, городов и районов, что позволяет использовать научно-технический потенциал вуза на решение региональных задач. Трехстороннее взаимодействие власти, науки и бизнеса позволяет нам успешно трудоустраивать выпускников.

Toraighyrov university является бесспорным лидером среди учебных заведений в Павлодарской области как по количеству обучающихся, так и по качеству предоставляемых образовательных услуг. Вуз готовит специалистов высшего профессионального обучения различных направлений на государственном и русском языках по 150 специальностям бакалавриата, магистратуры, и докторантуры PhD. Научно-исследовательская работа в университете проводится на базе 28 кафедр и 5 научно-практических центров, Научно-технологического парка «Ертіс», регионального центра инноваций и трансферта технологий, студенческого научного центра. В университете активно реализуется дуальное обучение, которое позволяет перевести на производство практические и лабораторные занятия, которые проводят сами сотрудники предприятий. Среди партнеров присутствуют такие крупные предприятия как Казмунайгаз, группа «ERG», нефтехимический и ферросплавный заводы, электролизный и алюминиевый заводы, а также крупные агропредприятия «Победа» и «Пахарь».

Согласно ежегодному генеральному рейтингу, Toraighyrov university входит в пятерку лидеров среди лучших многопрофильных вузов Казахстана, в 2020 году вуз вошел в мировой рейтинг QS 1000+.

Toraighyrov university - действительный член Болонской хартии классических университетов мира, член международной ассоциации по обмену студенческими стажировками LAESTE, ассоциации Сибирский открытый университет, ассоциации вузов Казахстана и Шанхайской организации сотрудничества. 

Основные направления научно-исследовательских работ, проводимых в Toraighyrov university: энергетика и энергосберегающие технологии, металлургия и машиностроение, строительство, экологический мониторинг, охрана окружающий среды, рациональное использование природных ресурсов, компьютерные технологии, проблемы экономики региона, исследования в области педагогики и психологии, социолингвистические и лингвокультурологические исследования, проблемы высшей школы и подготовки кадров.

Автордың курстары бойынша пікірлер
27.04.2024
Курс был полезен!
НЕЖЕРЯ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
26.04.2024
Спасибо большое за курс, очень познавательно!
ҚАЗЫБЕКОВА САБИРА ҰЗАҚБАЙҚЫЗЫ
25.04.2024
Спасибо за курс!!!
25.04.2024
Спасибо
БАКЕНОВА МЕЙРАМГУЛЬ ЕРЖАНОВНА
25.04.2024
Все отлично!
Автордың курстары
Кіру